PEN S/. More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % S/128 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % S/131 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % S/66 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % S/69 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % S/51 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % S/88 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % S/62 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % S/33 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % S/69 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % S/66 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % S/47 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 37 % S/80 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % S/47 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % S/44 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % S/51 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % S/62 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 40 % S/66 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % S/51 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 11 % S/62 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % S/40 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % S/80 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 3 % S/80 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % S/102 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % S/80 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % S/58 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % S/62 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 90 % S/62 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % S/47 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % S/77 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % S/91 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % S/40 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Hop 97 % S/55 23 158 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 57 % S/62 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % S/55 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % S/40 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % S/51 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % S/73 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 31 % S/44 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % S/58 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % S/47 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % S/44 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % S/84 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % S/62 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % S/66 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 21 % S/40 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % S/73 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % S/55 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 1 % S/44 15 5 satena.com
Singapore 1 % S/77 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % S/51 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % S/51 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % S/44 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % S/51 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % S/58 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % S/73 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % S/62 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % S/55 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 23 % S/84 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % S/40 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % S/47 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % S/77 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % S/88 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % S/77 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com
XL 31 % S/47 32 158 10 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.